ОГЭ, ЕГЭ

Открытые банки заданий ЕГЭ и ОГЭ 2014
Географический тест на знание карты
Яндекс ЕГЭ по географии
ЗАДАНИЯ С5 ЕГЭ
Задания № 1
Гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты пунк­тов А, Б, В и Г по­ка­за­ны в таб­ли­це.

Опре­де­ли­те, в каком из этих пунк­тов 15 июня солн­це будет на­хо­дить­ся ниже всего над го­ри­зон­том в 7 часов утра по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на. За­пи­ши­те обос­но­ва­ние Ва­ше­го от­ве­та.
Пояснения:
В 7 часов утра по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на пол­день на ме­ри­ди­а­не (12 — 7) х 15° = 75° в. д. Чем даль­ше от этого ме­ри­ди­а­на, тем солн­це ниже. Из дан­ных пунк­тов даль­ше всего от ме­ри­ди­а­на 75° в. д. на­хо­дит­ся пункт А. Зна­чит, ниже всего над го­ри­зон­том солн­це будет в нём.

Задание № 1
Опре­де­ли­те, в каком из пунк­тов, обо­зна­чен­ных циф­ра­ми на карте, 1 ав­гу­ста солн­це будет на­хо­дить­ся ниже всего над го­ри­зон­том в 9 часов по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на. За­пи­ши­те обос­но­ва­ние сво­е­го от­ве­та.
Пояснение:
Все пунк­ты, по­ка­зан­ные на карте, рас­по­ло­же­ны на одной па­рал­ле­ли. Выше всего солн­це будет на пе­ре­се­че­нии этой па­рал­ле­ли и ме­ри­ди­а­на, на ко­то­ром в ука­зан­ный в усло­вии мо­мент пол­день. Это ме­ри­ди­ан 45° в. д., так как на Грин­ви­че в этот мо­мент 9 часов утра, а (12 − 9) − 15° = 45°. Чем даль­ше от ме­ри­ди­а­на 45° в. д., тем солн­це будет ниже. Пункт 4 рас­по­ло­жен даль­ше всего от ме­ри­ди­а­на 45° в. д, зна­чит, ниже всего над го­ри­зон­том солн­це будет в пунк­те 4.

ЗАДАНИЯ С6 ЕГЭ

Задание № 1
На чис­лен­ность на­се­ле­ния субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции за­мет­ное вли­я­ние ока­зы­ва­ют как есте­ствен­ное дви­же­ние на­се­ле­ния, так и ми­гра­ции. В таб­ли­це при­ве­де­ны дан­ные, взя­тые с офи­ци­аль­но­го сайта Фе­де­раль­ной служ­бы го­су­дар­ствен­ной ста­ти­сти­ки.
Про­ана­ли­зи­ро­вав эти дан­ные, опре­де­ли­те:
1) по­ка­за­тель есте­ствен­но­го при­ро­ста на­се­ле­ния в % в 2011 г. для Ива­нов­ской об­ла­сти; по­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до де­ся­тых долей про­мил­ле;
2) ве­ли­чи­ну ми­гра­ци­он­но­го при­ро­ста (убыли) на­се­ле­ния Ива­нов­ской об­ла­сти в 2011 г.
За­пи­ши­те ре­ше­ние за­да­чи.

Пояснения:
1) Есте­ствен­ный при­рост (убыль) со­став­ля­ет (− 6864 чел.)
(-6864 х 1000) / 1060109 = − 6,5 о/оо.
2) Чис­лен­ность на­се­ле­ния за 2011 из­ме­ни­лась:
1054040 − 1060109 = − 6069 чел. За счет есте­ствен­ной убыли на­се­ле­ния чис­лен­ность со­кра­ти­лась на 6864 чел.
Ми­гра­ци­он­ный при­рост (убыль) со­став­ля­ет:
− 6069 − (− 6864) = 795.

Задание № 2
Гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты пунк­тов А, Б, В и Г по­ка­за­ны в таб­ли­це.Опре­де­ли­те, в каком из этих пунк­тов 15 июня солн­це будет на­хо­дить­ся выше всего над го­ри­зон­том в 7 часов утра по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на. За­пи­ши­те обос­но­ва­ние Ва­ше­го от­ве­та.

По­яс­не­ние.
В 7 часов утра по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на пол­день на ме­ри­ди­а­не (12 — 7) х 15° = 75° в. д. Чем ближе к этому ме­ри­ди­а­ну, тем солн­це выше. Из дан­ных пунк­тов ближе всего к ме­ри­ди­а­ну 75° в. д. на­хо­дит­ся пункт В. Зна­чит, выше всего над го­ри­зон­том солн­це будет в нём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий